Master-Konzerte Jazz

Die Abschlusskonzerte des Master Jazz bieten eine Fülle stilistisch unterschiedlichster Performances.

02.09.2019 bis 11.09.2019 – HKB Ostermundigenstrasse, Auditorium

Teaser Master Konzerte

MA MUSIC PEDAGOGY MAJOR MUSIK SII

Mi, 26.6.2019

18.30 Uhr Joshua Hiltbrunner Unfiltered
Damaris Baldinger (voc), Billy Utermann (keys/voc), Joshua Hiltbrunner (bass/voc), Nicolas Bianco (dr/harm) 

20 Uhr Elina Bächlin Elino Ronja Quartett 
Benjamin Knecht (sax), Elina Bächlin (p), Vito Cadonau (b), Noah Weber (dr)

MA MUSIC PERFORMANCE JAZZ

Mo, 2.9.2019

19.30 Uhr Bodo Maier Bodo Maier Jazz Quintet
Bodo Maier (tp/flh), Max Treutner (ts), Matthieu Trovato (p), Roberto Koch (b), Florian Haas (dr), Annina Mossoni (voc)

21.15 Uhr Félix Bettems Chorgasse
Félix Bettems (dr), Yann Hunziker (dr)

Di, 3.9.2019

19.30 Uhr Max Treutner Threeamisu Extended
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Nadav Erlich (b), Felix Wolf (dr)

21.15 Uhr Christophe Muheim Trio Augment.
Tim Giddey (sax), Christophe Muheim (b), Adrian Stirnimann (dr), Sacha Auderset (video/noise)

MA MUSIC PEDAGOGY JAZZ

Mi, 4.9.2019

19.30 Uhr Sarah Belz Opossum Sarah
Belz (sax), Felix Grandjean (tp), Manuel Sidler (g), Christoph Buchs (b), Félix Bettems (dr)

21.15 Uhr Sonja Ott Die Drei Sonja Ott (tp/flh), Johanna Pärli (b), Leoni Altherr (voc)

Do, 5.9.2019

19.30 Uhr Gerry Lopez The Sound of Frida
Gerry Lopez (sax/comp), Matthieu Trovato (p), Jeremias Keller (eb), Clemens Kuratle (dr)

21.15 Uhr Gabriel Wenger K.A.R.D.A.N.
Gabriel Wenger (sax), Jonas Beck (tb), Kenny Niggli (keys), Gregor Lisser (dr)

Fr, 6.9.2019

19.30 Uhr Nicolas Bianco Nicolas Bianco’s Kapharnaüm
Nicolas Bianco (dr/electr)

21.15 Uhr Nicolas Wolf Nous, apr.s le d.luge
Selina Brenner (voc), Jaronas Höhener (tp), Gabriel Wenger (ts), Kevin Sommer (bcl), Loris Knüsel (bs), Luka Mandic (g), Johanna Pärli (b), Nicolas Wolf (dr)

Sa, 7.9.2019

19.30 Uhr Johanna Pärli LILY
Mirjam Hässig (voc), Cyrill Ferrari (g), Johanna Pärli (b), Nicolas Wolf (dr)

21.15 Uhr Daniel Schmid 20J21
Daniel Schmid (eb) und Band

MA MUSIC COMPOSITION

Mo, 9.9.2019

19.30 Uhr Billy Utermann trēow
Isabelle Ritter (voc), Billy Utermann (comp/keys), Anatole Buccella (b), Nicolas Bianco (dr)

21.30 Uhr Eva Kesselring Sternschnuppen
Vincent Millioud (vl), Susanna Andres (vl), Nao Rohr (vla), Ambrosius Huber (vlc), Simon Schwaninger (p), Eva Kess (b/comp), Philipp Leibundgut (dr)

Di, 10.9.2019

19.30 Uhr David Friedli DUS – Giugiu & Roro
David Friedli (g/bjo/mand/fx/comp), Gino Carigiet (voc/fx), Manon Leutwyler (vl), Hannah Müller (vl/voc) Leila Erdin (vla/voc), Alexandra Leuenberger (vlc/fx)

21.30 Uhr Jean-François Simon Amsel Fanfare
Michael Balzan (tp), Alexis Laurent (tp/flh), Lisa Martinez (as), Michele Marinaro (tb), Joaquín Andreu Vicente (tb), Jean-François Simon (euph), Juan de Dios Puerta Bernabé (tuba), Bastian Weber (dr)

Mi, 11.9.2019

19.30 Uhr David Julián Carrillo Kh.ra David
Julián Carrillo (comp) und Bigband (5 Saxophone, 4 Trompeten, 4 Posaunen, Klavier, Gitarre, Kontrabass, Schlagzeug, Perkussion und Elektronik)

21.30 Uhr Arthur Holliger Prehensile sample
Arthur Holliger (electr/objects/comp), Bernhard Zitz (electr/objects)

Steckbrief

  • Startdatum 02.09.2019
  • Enddatum 11.09.2019
  • Ort HKB Ostermundigenstrasse, Auditorium
  • Kosten Eintritt frei, Kollekte zugunsten des HKB-Stipendienfonds