Pop-up Festival HKB Jazz & Contemporary Music

Das kleine, aber feine Festival bietet einen Einblick in das vielseitige Schaffen des Studienbereichs Jazz der HKB. Eine Werkschau des aktuellen Jazz und seiner vielen Formen, präsentiert im gemütlichen Ambiente des Gewölbekellers im Progr.

22.05.2019 bis 26.05.2019 – Progr, Bern, Sonarraum U64

Teaserbild Jazz Pop-up Festival Bild vergrössern

Programm

Mi, 22.5.2019

20 Uhr
Instant Composing Ensemble
Damaris Brendle (voc), Noel Schmidlin (vl), Nicola Bernhard (tp), Elori Baume (ts), Kilian Schmucki (p), Xavier Käser (dr) – Leitung: Andreas Schaerer

21 Uhr
Minimal Music Ensemble
Mirjam Hässig (voc), Sonja Ott (tp), Gabriel Wenger (ts), Joel Müller (g), Matthieu Mazué (p), Nicolas Wolf (dr) – Leitung: Dejan Terzic

22 Uhr
Singer’s Interpretation Class
Annina Mossoni (voc), Jan Dintheer (g), Florian Hufschmid (dr) / Selina Brenner (voc), Cyrill Ferrari (g) / Mascha Corman (voc), Matthieu Trovato (p) / Rosetta Bachofner (voc), Matthieu Trovato (p) – Leitung: Efrat Alony

Do, 23.5.2019

20 Uhr
Electronics & Music
Bodo Maier (tp/electr), Max Treutner (sax/electr), Christophe Muheim (b/electr), Félix Bettems (dr/electr) – Leitung: Werner Hasler

21 Uhr
Electro-acoustic solo performance for amplified and prepared bassdrum, objects, and sound sculptures
Stanislas Pili (Student Studienbereich Klassik)

22 Uhr
Fake the Blake Ensemble
Selina Brenner (voc), Xavier Sprunger (ts), Matthieu Trovato (p), Joshua Hiltbrunner (b), Arthur Holliger (dr), Michael Cina (dr) – Leitung: Ronny Graupe

Fr, 24.5.2019

20 Uhr
Instant Composing Ensemble
Sibylle Erb (voc), Till Ruprecht (tb), Sébastien Minguely (g), Christoph Buchs (b) – Leitung: Marc Stucki

21 Uhr
The Songs of Abbey Lincoln
Mascha Corman (voc), Jaronas Höhener (tp), Elina Bächlin (p), Thomas Dürst (b), Miles Zuberbühler (dr) – Leitung: Thomas Dürst

22 Uhr
The Music of Little Dragon
Annina Mossoni (voc), Jan Dintheer (g), Christoph Buchs (b), Miles Zuberbühler (dr) – Leitung: Immanuel Brockhaus

Sa, 25.5.2019

20 Uhr
The Music of Snarky Puppy
Mélanie Epenoy (voc), Benjamin Hasler (tp), Gabriel Wenger (ts), Janosch Marti (tb), Melvin Siegrist (g), Maximilian Nyafli (b), Nicolas Bianco (dr), Félix Bettems (dr) – Leitung: Immanuel Brockhaus

21 Uhr
Gäste aus dem Studienbereich Sound Arts
Beiträge von ausgewählten Studierenden

22 Uhr
Odd Meter Ensemble
Nancy Meier (fl), Cyrill Ferrari (g), Matthieu Mazué (p), Debora Korner (b), Lucien Zutter (dr) – Leitung: Colin Vallon

So, 26.5.2019

20 Uhr
The Advanced Band Concept – Early Bloomer
Mascha Corman (voc), Mirjam Hässig (voc), Géraldine Schnyder (voc), Jaronas Höhener (tp), Matthieu Mazué (p), Felix Wolf (dr) – Leitung: Django Bates

21 Uhr
Free Improv Ensemble
Mascha Corman (voc), Xavier Sprunger (ts), Ueli Kempter (p), Daniel Schmid (b), Tobias Sommer (dr) – Leitung: Colin Vallon

22 Uhr
Blue Notes – Music of the South African exiles
Mirjam Hässig (voc), Julian Eisinger (as), Marco Karrer (ts), Janosch Marti (tb), Matthieu Trovato (p), Christophe Muheim (b), Félix Bettems (dr) – Leitung: Django Bates

Steckbrief

  • Startdatum 22.05.2019
  • Enddatum 26.05.2019
  • Ort Progr, Bern, Sonarraum U64