25. Oktober 2019: Abschlussfeier Master- und Bachelor-Studiengänge

04.11.2019 Zehn Jahre nach der ersten Abschlussfeier feierten am 25. Oktober 2019 im Casino Bern 343 Studierende den Abschluss ihres Bachelor- oder Master-Studiums an der Berner Fachhochschule Gesundheit.

An der Abschlussfeier gratulierten Urs Brügger und Eugen Mischler als Direktor und stellvertretender Direktor des Departements Gesundheit den 343 Absolvierenden der Berufe Pflege, Hebamme, Physiotherapie sowie Ernährungsberatung, die erfolgreich ihr Bachelor- oder Masterstudium abschlossen.

In ihrer Festrede hielt Regierungsrätin und Erziehungsdirektorin Christine Häsler fest, dass die Absolvierenden als Fachpersonen in den Gesundheitsberufen gebraucht werden. Ohne die Gesundheitsfachpersonen würde die Gesellschaft nicht funktionieren. Doch die Absolvierenden sollen sich in ihrem Beruf nicht nur den Bedürfnissen der Personen, welche die Gesundheitsdienstleistungen in Anspruch nehmen, bewusst sein, sondern auch auf die eigene Gesundheit und das eigene Wohlbefinden achten. Christine Häsler dankte den Absolvierenden für die Wahl eines Berufs im Gesundheitswesen und sprach den Anwesenden herzliche Glückwünsche aus.

Vier Absolvierende des Bachelor-Studiengangs Ernährung und Diätetik blickten mit Humor auf ihr Studium zurück und teilten mit dem Publikum gewisse Vorurteile, mit denen Ernährungsberaterinnen und -berater schon in der Ausbildung konfrontiert werden.

Den musikalischen Rahmen der Feier im Casino Bern gestaltete das Duo «Billy and Rose» mit Gesang und Pianomusik.

Als Preisträgerinnen und Preisträger wurden folgende Studierende besonders gewürdigt:

Bachelor-Studiengang Ernährung und Diätetik

- Barbara Meyer (Beste Gesamtleistung)
- Joëlle Bosshard und Dino Häring (Beste Bachelor-Thesis)
- Giulia Tedde und Michael Jäggie (Zweitbeste Bachelor-Thesis)

Bachelor-Studiengang Hebamme

- Irina Nussbaum (Beste Gesamtleistung Vollzeit-Studium)
- Yvonne Meier (Beste Gesamtleistung Teilzeit-Studium)
- Ramona Kurz und Irina Nussbaum (Beste Bachelor-Thesis Vollzeit-Studium)
- Chantal Hübschi und Corinna Lehmann (Beste Bachelor-Thesis Teilzeit-Studium)

Bachelor-Studiengang Pflege

- Aline Gasser (Beste Gesamtleistung Vollzeit-Studium)
- Sarah Colvin und Sophie Anna Steiner (Beste Bachelor-Thesis Vollzeit-Studium)
- Désirée Bütschi (Beste Gesamtleistung Teilzeit-Studium)
- Meret Luck Perreten (Beste Bachelor-Thesis Teilzeit-Studium)

Bachelor-Studiengang Physiotherapie

- Gabriela Iseli (Beste Gesamtleistung)
- Carmen Pernstich und Susanne Dängeli (Beste Bachelor-Thesis Studiengang Bern)
- Kim Büch und Karin Hostettler (Beste Bachelor-Thesis Studiengang Basel)

Master-Studiengang Pflege

- Mirjam Müller (Beste Gesamtleistung)
- Mirjam Müller / Fabienne Roth (Beide: Beste Master-Thesis)

Master-Studiengang Physiotherapie

- Florence Messerli / Lucie Sahli (Beide: Beste Gesamtleistung)
- Lucie Sahli (Beste Master-Thesis)

Absolventinnen + Absolventen

Bachelor-Studiengang Ernährung und Diätetik

Bauer Mirjam, Bez Natalie Sara, Bigler Sandra, Binggeli Madelaine, Blöchlinger Nicole, Bosshard Joëlle Vera, Galli Livia, Gaspare Marzia Rosanna, Gilgen Isabelle, Good Dennis, Häring Dino, Häsch Larissa, Holenstein Lena, Ivanov Aljoscha Vladimir, Jäggi Manuela Audrey, Jäggi Michael Patrick, Jud Rahel, Kammerecker Christine, Käser Alexandra, Kopp Olivia Maria, Künzi Nicole, Meier Andrea, Meyer Barbara Angela, Meyer Michelle Sabrina, Moser Linda, Pardi Sarah Adinda, Pazmiño Friesecke Andrea, Pfammatter Joëlle Marceline, Pliessnig Gabriele Johanna, Reichlin Corinne, Ries Brigitte, Schnyder Lorena Sonja, Schoch Miriam Lena, Schoch Simon, Schütz-Tron Gerda Renata, Siegfried Kajsa Jana Sophie, Signer Erika, Steiner Nina, Thommen Ursina, Ulmann Jasmin, Waibel Julia Caroline, Walther Kerstin, Wolf Nathalie, Wyss Nadja, Zantedeschi Sina, Zulliger Samira

Bachelor-Studiengang Pflege, Vollzeit

Achermann Rahel, Affentranger Angela, Althaus Corinna Andrea, Bader Nicole Sandra, Berger Lisa Maria, Blattner Lea, Brügger Irina Salomé, Buchs Olivia, Colvin Sarah Joanne, Dragojlovic Mirjana, Eisner Yael Nera, Emini Arben, Eschler Salome, Fankhauser Julia Livia, Freiburghaus Nadine Stefanie, Gasser Aline Fabia, Germann Salome Antonia, Gerster Lukas Damian, Gut Olivia Gioia, Hänni Aline, Herren Tamara Verena, Herzog Cloé, Hobi Bettina, Höchle Leonie, Hofer Corinne, Jägle Rebeka, Jörin Gina, Keller Raphaela, Krebs Isabelle Verena, Krummen Nora, Lehner Selina, Loepfe Jolyne Lesley, Marti Clelia Laura, Messer Olivia Debora, Metzger Angelika, Müller Anja Melina, Nielsen Pinto da Silva Luiza, Paramby Maria, Peter Rahel, Peter Yannick Cedric, Reiss Katrin, Remund Jonas Ueli, Reusser Luzia Rebekka, Schaffner Rahel, Schaub Jana Alessandra, Schmid Karen, Schnee Melanie Erika, Spicher Salome Olive, Steinegger Luzia Margit, Steiner Sophie Anna, Stöckler Vivien Madeleine, Tanner Carol, Uebersax Melanie, Vogt Matthias Simon, Weber Céline, Wenger Sarah, Wolf Therese, Wyss Simone Alena, Zamboni Gianna, Zaugg Stefanie, Zeder Janina Sofia, Zumstein Livia, Zürcher Fabienne, Zwahlen Isabelle

Bachelor-Studiengang Pflege, berufsbegleitend für diplomierte Pflegefachpersonen

Allemann Irene, Bäschlin Maj Christina, Beyer Christoph, Blättler Erika, Brand Marianne Sandra, Bucher Milena Anadja, Buser-Haas Anita Susanne, Bütschi Désirée Nicole, Colovic Milos, Destani Besart, Donatsch Alea Cassandra, Felder-Minder Stefanie, Fink Daniela, Gugerli Marissa Nathalie, Herzig Jessica Andrea, Kammermann Corina, Klopfer Rebecca, Le Fever Vanessa Frances, Luck Perreten Meret Sibilla, Marin George-Dan, Mudakarayil Toms Shaji, Muntwyler Raphael Antonio, Schori Amanda, Schütze Franziska, Schwitter Christian, van Gemeren Clio Damaris, Vergara Guillen-Zwahlen Jeanine

Bachelor-Studiengang Hebamme, Vollzeit

Adams Rosa Maria, Bassin Linda Estelle, Bronzini Nadia, Caviezel Julia Gabriela, Clavadetscher Livia, De Bruin Samantha, Durisch Selina Martina, Durrer Renée Franziska, Egli Kathrin, Erne Janine, Filippone Chiara, Flükiger Lena, Glur Anna Rosina Magdalena, Jacquod Mathilde Marie-Sophie Emma, Jäggi Vera, Josi Yvonne, Jourdan Joanna, Kaufmann Andrea, Kühni Rahel Esther, Kurz Ramona, Messer Tamara Alexandra, Müller Claudia Jolanda, Niederberger Hannah Maria, Nussbaum Irina Milena, Nydegger Livia Deborah, Nyffeler Martina, Plattner Olivia Alessandra, Ramseier Livia, Reinhardt Elena Julia, Rogenmoser Alina Chiara, Rogner Hendrik Max, Schaub Vivienne, Scheurer Joëlle, Scheuss Rahel, Schmid Stephanie Vanessa, Schmid Tabea Lisa, Sigrist Evelyne Sandra, Stalder Luisa Charlotte, Staudenmann Martina Gabriela, Stucki Michaela Anna, Trenkel Maria Claudia, Weidmann Luzia Alexandra, Werren Isabelle Manon, Wyttenbach Annette, Zbinden Lea Sophie, Zenhäusern Nicole, Zurbriggen Jasmin, Zwingelstein Barbara

Bachelor-Studiengang Hebamme, verkürzter Studiengang für diplomierte Pflegefachpersonen

Aliji Jetmira, Argano Vanessa Ramona, Baumann Jeanine Simone, Berginz Barbara Eveline, Bonderer Anna, Hagen Anna Samira, Hübschi Chantal, Joller Jana Anna, Lehmann Corinna, Meier Yvonne, Meile Janine, Michel Céline Nadine, Millius Nadine, Riedweg Joëlle Sina, Steiner Rebekka, Strahm Regine

Bachelor-Studiengang Physiotherapie, Standort Basel

Aeschlimann Flurina, Anderegg Jan Michael, Baumgartner Yasmin, Brogle Janis Carmen, Büch Kim Jasmin, Burger Melanie, Dietrich Jessica, Fischer Marion Ursula, Friebolin Dominik Oliver, Gehring Fabio Luca, Gerber Kai Simone, Gysin Seline Tiara, Hostettler Karin Simone, Hürlimann Marisa Monja, Isner Leila Jennifer, Keller Andrea Selina, Läderach Nadine Marielle, Ledermann Stephanie, Lüscher Natalie, Maerki Fedon Vincent Maria, Maier Vera Ines, Mizza Lilian Serena, Niklaus Nina Romana, Perlini Sabrina, Röthlisberger Daniela, Schädeli Kaj Severin Pascal, Schelker Seraina Claudia, Schenker Vanessa, Schmid Lukas Daniel, Seitz Sarina, Selvaratnam Thilaksan, Steiger Andrea Livia, Steiner Noemi, Stöckli Maya Yoko Anna, Torrado Noemi, Uebersax Stephanie, Venzin Corina, von Allmen Janik, von Siebenthal Lena Jasmin, Weisskopf Bianca Dolores, Wyss Philip Mario

Bachelor-Studiengang Physiotherapie, Standort Bern

Bieri Felicia, Buchli Sonja, Carellis Melina Alexandra, d'Allens Lilianne Aliénor, Dängeli Susanne Ruth, Eggimann Anja Selina, Ernst Roger, Gonseth Melanie, Gysin Claudine, Held Alexandra, Heldner Joana Katharina, Holzmann Sarah, Hug Fabienne Rahel, Hulliger Malin Svenja, Imhof Alexander David, Iseli Gabriela, Jung Giulia Christina, Künzi Vera, Lüthi Philine, Matthaes Lisa, Meier Marion Fiona, Mentha Claire Cécile, Meyer Bettina, Muri Gina Livia, Renggli Nadja Maria, Ritter Nicole, Ruch Leonie Pascale, Schaffner Simon Pascal, Schneeberger Florin Elias, Shklovsky Sherab Chaim, Studer Céline, Trachsel Lisa Sofia, Tschirren Alina, von Flüe Ramona, Walther Rebekka, Wullschleger Céline, Zulauf Shalin Lya, Zulauf Susanne, Zutter Lara

Master-Studiengang Pflege

Abgottspon Evelyn, Beerli Dominique Jasmin, Bürgi Catherine, Candrian Sarah, Elhilali Stephanie Laila, Fröhlich Annina Silja, Jacquier Emmanuelle, Kisslig Doris Franziska, Lang Kevin Silvan, Lipp Iris, Marchon Daniela, Moramba Rhoda Chemati, Müller Mirjam, Pfaffen Sarah, Prati Annia Lucia, Rohrer Nicole, Röösli Rahel, Roth Fabienne, Schauss Carina Alexandra, Troxler Angela

Master-Studiengang Physiotherapie

Eggertswyler Beatrice, Glor Yvonne Bettina, Jutzi Barbara, Kruse-Scherf Antje, Kuchen Daniela Barbara, Mattmann Nadja, Messerli Florence, Primani Francesca, Saare Anna-Liisa, Sahli Lucie, Schaub Rebekka Maria, Schmid Fabienne Nicole, Schorderet Chloé Anne, Schouenborg Christel Oland, Simonet Edwige, Thijs Angelina, Zuber Charlène

Fachgebiet: Gesundheit, Hebamme, Pflege, Physiotherapie, Ernährung + Diätetik
Rubrik: Studium