Techday | Bsc Informatik und Medizininformatik 21. Januar 2022

Die Bachelor-Absolvent*innen der Berner Fachhochschule BFH in Informatik und Medizininformatik präsentieren ihre Abschlussarbeiten der Öffentlichkeit. In ihren Bachelorarbeiten überzeugen die Diplomand*innen mit zukunftsorientierten Themen und innovativen Lösungsansätzen.

Der Techday findet nur online statt, die Student*innen präsentieren ihre Bachelorarbeiten im Netz.

21.01.2022, 8.00–16.00 Uhr – online

Steckbrief

  • Startdatum 21.01.2022, 8.00–16.00 Uhr
  • Ort online

Programm

08:20 – 12:20

Kurzpräsentationen der Abschlussarbeiten in den virtuellen Zimmern
14:00 – 16:00 Virtuelle Ausstellungen, Posterpräsentationen
16:00 Virtueller Apéro für Diplomand*innen und Betreuer*innen

Virtuelles Zimmer 1 | Informatik

08:20 – 08:35

PhishNet

Berger Adrian, Schmutz Yannis, Peyer Lars

08.40 – 08.55 ElasticsearchAdjuster – Smart Elasticsearch Deployments Walter Yaron, Häsler Marc
09.00 – 09.15 Log system for eHealth applications and services in an OpenShift environment Schwärzler Sascha
09.20 – 09.35   Natural Language Processing for Clinical Burnout Detection Haug Sophie
09.40 – 09.55 DDD Data Driven Diagnosis: Diagnostic and Documentation Quality Lüscher Michelle, Blaser Steve
10.00 – 10.15 Natural Language Processing for the Support of Clinical Depression Detection Amalathas Kevin
Pause  

 

10.45 – 11.00 Personalisierte Empfehlungen für den blue office E-Shop Oppliger Simon
11.05 – 11.20 Detection of Illegal Content with Machine Learning Sterchi Simon
11.25 – 11.40 Multi-Agent Reinforcement Learning applied to the card game «Differenzler Jass» Moeri Alexandre
11.45 – 12.00 Automating Tagging in E-Commerce Houriet Nicolas
12.05 – 12.20 QualiBoard (Web basiertes Q-Cockpit)  Gertsch Lars, Kramer Ueli, Meyer Cyrill 

Virtuelles Zimmer 2 | Informatik

08.20 – 08.35 Light Mapper Egger Samuel
08.40 – 08.55

Together in VR

Omini Diego
09.00 – 09.15 Beamed interactive game Berger Luca, Nussbaum Christian
09.20 – 09.35

Generated Dataset for Drive Image Segmentation

Bühler Ueli
09.40 – 09.55 Maschinelles Lernen für Kooperatives Verhalten in Computerspielen Siegfried Nadine, Kocher Christian
10.00 – 10.15 SwissSailingVR Schüpbach Damian
Pause    
10.45 – 11.00 Billiard-AI Ritz Luca, Seglias Lukas
11.05 – 11.20 Auswirkungen der Corona Krise auf die Befindlichkeit der Internetbenutzer*innen Kandiah Rajilatha
11.25 – 11.40 Non-Euclidean Geometry Rendering Riesen Kevin
11.45 – 12.00 The Graph Burning Problem Klembowski Raphael
12.05 – 12.20 Reinforcement Learning für Trading Hofmann Remo, Zoller Lukas

Virtuelles Zimmer 3

Medizininformatik
08.40 – 08.55 «PCR» Patient Chat Ressourcen Glauser Robin, Pulfer Samuel
09.00 – 09.15 Aufbau einer NLP-Pipeline für Strukturierung radiologischer Befunde Tangarife Roberto
09.20 – 09.35 Digitale Unterstützung für Geflüchtete Christen Oliver, 

Mösching Yannic

09.40 – 09.55 Ultraschall-Studiendokumentation Inselspital Düllmann Philippe, Zemp Adrian
10.00 – 10.15 Mobile Coach für die Rehabilitation Stajcic Zoran
Informatik
10.45 – 11.00 Augmented Multi-Player Card Game Grimm Samuel
11.05 – 11.20 Digitaler Impfausweis Schär Marius
11.25 – 11.40 Security Enhancements for Network Segregation Ekholm Henrik
11.45 – 12.00 Analysis of linux images Roth Yann
12.05 – 12.20 Adding Schnorr’s blind signature in Taler Heuzeveldt Lucien, 
Demarmels Gian