Herzliche Gratulation zum Abschluss Ihres Studiums

04.11.2020 Wir sind stolz, 337 Absolventinnen und Absolventen als Gesundheitsfachpersonen zu diplomieren. Sie haben in den letzten Monaten und Jahren Ausserordentliches geleistet. Dazu gratulieren wir Ihnen allen recht herzlich.

Am Tag der geplanten – und leider abgesagten – Abschlussfeier haben wir unsere Studierenden einen Blumenstrauss an auditiven Überraschungen überreicht. Eine Diplomrede der etwas anderen Art hielt Remo Zumstein, Slam Poet aus Bern.

Auf Radio Bern 1 gratulierten wir den Studierenden im Stundentakt zu Ihrer grossen Leistung

Den Bachelor-Absolventinnen und Absolventen wünschen wir nun einen guten Start ins Berufsleben – in ein herausforderndes Berufsleben! Sie werden mehr gebraucht denn je. Den Master-Absolventinnen und -Absolventen wünschen wir viel Mut in Ihren Rollen als Pionierinnen und Pioniere. Auch privat wünschen wir Ihnen allen nur das Beste, viel Glück und Zufriedenheit.

Ihre Dozentinnen und Dozenten, Studiengangsleiterinnen und Studiengangsleiter und alle weiteren Mitarbeitenden des Departements Gesundheit, die Sie während Ihres Studiums begleiten durften.

Absolventinnen und Absolventen Bachelor-Studiengänge

Bachelor-Studiengang Ernährung und Diätetik

Absolventinnen und Absolventen

Antener Tamara, Bischof Franziska Maria, Bögeholz Svenja Nicole, Borbach Samira, Brand Vanessa Pamela, Bucher Michaela Elisabeth Maria, Bühler Anna, Catalano Loan, D'Ascanio Michele Marco, Egli Judith, Eheim Chantal Claudia, Elsenhans Joëlle Chantal, Feller Rebecca, Fiechter Elena Jasmin, Frank Alexandra Andrea, Gerber Linda, Hänni Rahel, Hiltbrunner Claudine Joëlle, Irion Ilaria, Jeker Fabian, Jenzer Sarina Annik, Just Celina, Kamber Fabian, Käser Irina Lea, Kaufmann Nicole, Krebs Fabian, Leuenberger Andrina Larissa, Locher Tina, Mäder Pauline Anne, Malkas Rebekka, Martinoli Sara Barbara, Morger Karin, Müller Linda, Müller Pascal, Müller Sina, Neumann Nathalie Sarah, Rohrer Sophie Lea, Rüegg Linda, Schneider Larissa, Schurtenberger Jana Brigitta, Spillmann Ursula, Steiner Eliane, von Däniken Carla, von Stuckrad Maaike, Vontobel Noela Chantal, Wey Livia, Wild Tanja Marina, Zaugg Tatjana, Zeder Martina, Zuber Nora

Preisträgerinnen

  • Beste Gesamtleistung: Just Celina
  • Beste Bachelor-Thesis: Bögeholz Svenja Nicole und Bucher Michaela Elisabeth Maria
  • Zweitbeste Bachelor-Thesis: Zaugg Tatjana und Zeder Martina

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo SVDE
Logo Lindenhofgruppe

Bachelor-Studiengang Hebamme

Absolventinnen Vollzeit-Studiengang

Born Bettina, Boss Vera Anna, Bucher Lea, Bühler Julia Sofia, Dätwyler-Blaser Naemi Rahel, Della Valle Marlis, Feissli Sarah, Friedli Michelle Valerie, Geiser Manon Valentine, Gherbezza Gina Laura, Graf Noée Lia, Grossmann Kathrin, Grüter Rea Malina, Gurtner Jennifer Kim, Haldemann Meret Carol, Inniger Yael Lea, Isaak Rea, Kneubühler Michelle, Knöpfel Stefanie Doris, Kühne Lea Michelle, Lagger Svenja, Lehmann Rahel, Markwalder Rahel, Maurhofer Ricardo Sara Sofia, Messerli Selina Julia, Mettraux Tania, Montibeller Mirjam, Morrissey Corrina, Neuenschwander Julia Celina, Notter Serena Julia, Offner Simona Silvie, Rüegg Karin, Schärer Santana, Schmid Tabea, Schmied Eyer Manuela, Schönfeld Elena Maria, Schürch Sneyd Martina, Siegenthaler Melina, Stähli Helena Sophie, Stucki Kim Pamela, Trösch Nadja Maria, Ueberwasser Nadine Irma Beatrice, Wallimann Isabelle, Weber Stefanie, Witschard Anja, Wyrsch Judith Susi

Absolventinnen verkürzter Studiengang für diplomierte Pflegefachpersonen

Adesanya Oluwadamilola, Bärtschi Daniela, Beeler Fiona Maria, Dräyer Susan, Egger Sabrina, Fenton Shakeela, Haller Linda, Hunziker Roseng Miriam, Jäckle Annatina Shanti, Kindler Andrea Margrit, Lidy Amandine Marie Marguerite, Reimann Muriel Vivienne, Schädeli Corina, Stämpfli Annina Barbara Silja, Sutter Flavia, Tcheutchoua Dominique Suzanne, von Holzen Fabienne Aline

Preisträgerinnen Vollzeit-Studiengang

  • Beste Gesamtleistung: Grossmann Kathrin
  • Beste Bachelor-Thesis: Gurtner Jennifer Kim und Stucki Kim Pamela

Preisträgerinnen verkürzter Studiengang für diplomierte Pflegefachpersonen

  • Beste Gesamtleistung: Jäckle Annatina
  • Beste Bachelor-Thesis: Haller Linda und Hunziker Roseng Miriam

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo SZB
Logo SHV
Logo Lindenhofgruppe

Bachelor-Studiengang Pflege

Absolventinnen und Absolventen Vollzeit-Studiengang

Ambord Nora Christa, Bigler Mirjam, Briggeler Sarah, Bucher Sabrina, Burkhalter Andreina, Burkhard Charlotte Josephine, Burri Martina, Camponovo Vera, Christen Jeannine, Del Negro Lorena, Dreyer Vincent, Dubach Linlin, Eggs Evelyne, Eglin Livia, Ehm Sophie Anne-Martine, Erni Rahel Fabienne, Fanaj Florinda, Fässler Anina, Flühmann Angela, Frey Mirjam, Gigandet Céline Mélanie, Grimm Samantha Beatrice, Grob Stefanie, Grossenbacher Julia, Habegger Nadine, Habermacher Antonia Maria, Horni Dominique Stéphanie, Hug Michela Andrea, Jost Joana, Jost Marion, Kalbermatter Pascale Andrea, Kameri Besa, Knezevic Mia, Lampert Roxanne, Lansel Lea, Leber Sebastian, Lehmann Eva Maria, Lehmann Flavia Lena, Liechti Michelle, Limacher Saskia Isabelle, Loreggia Livio Mattia, Lottaz Franco, Lüdi Chantal, Lüscher Kim Leonie, Marquardt Denise Lestari, Marti Sarina Dora, Martic Marin, Maurer Carol, Maurer Melanie, Mehr Corina Maria, Mehr Kathrin Lea, Nietschke Lilli Marie, Ogi Olivia Angela, Olgiati Aline Cristina, Pauli Ella Julia Valentina, Pürro Cindy, Rathgeb Viola Sarah, Roth Saskia, Rüfli Sophie Claire, Sahli Ananda Ilona, Sarbach Emilie, Schär Michaela, Schmid Elvira, Steinmann Denise Anja, Stöckli Livia, Streuli Rahel Katja, Thomann Rebekka, Unternährer Alisha Jael, Wälti Svenja, Wenger Anjuschca, Zbinden Melanie 

Absolventinnen und Absolventen berufsbegleitender Studiengang für diplomierte Pflegefachpersonen

Ahmarani Chantal, Ammann Nicole, Baumgartner Alina Maria Gioia, Beeler Julia, Berger Jasmin, Camadini Sarah, Ceylan Nazmi, Fischer Nicole Patricia, Fraefel-Börlin Annina, Geissbühler Ruth, Goedermans Kathleen, Halter Lukas Thomas, Huonder Corsin Erich, Imad Ali Nisrin, Jordi Cornelia Verena, Jose Megha, Keller Marc Christian, Khunti Louis Ciril, Kramer Jeremy Cyril, Leichsenring Faith Achieng, Limacher Angela Carmen, Maurer Annika Lina, Meyer Rachelle, Minciu Dominique Selina, Müller Roberto Adrian, Rebling Florian, Ruch Alexandra, Schenker Selina Tabea, Stalder Lara, Uçar Hatice, Vonarb Katharina Susanne, Widmer Lorenz Matthias, Wiss Tanja

Preisträgerin und Preisträger Vollzeit-Studiengang

  • Beste Gesamtleistung: Rüfli Sophie Claire
  • Beste Bachelor-Thesis: Lottaz Franco

Preisträgerinnen und Preisträger berufsbegleitender Studiengang für diplomierte Pflegefachpersonen

  • Beste Gesamtleistung: Huonder Corsin Erich
  • Beste Bachelor-Thesis: Ahmarani Chantal und Wiss Tanja

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo Spitex Bern
Logo SBK Sektion Bern
Logo Lindenhofgruppe

Bachelor-Studiengang Physiotherapie

Absolventinnen und Absolventen Standort Basel

Bachmann Vera Susan, Betschart Corinne, Blättler Deborah, Bochsler Noemi, Burla Alicia, Ducrey Morgane Aude Virginie, Eggimann Irene, Elith Kira Yolanda, Elsener Andrea, Fellmann Géraldine Camille, Glaser Adina Lea, Heller Katrin, Hermes Katharina Sophie, Herren Julia Isabelle, Hoffmann Mona Joy, Hufschmid Lea Charlotte, Hürbin Lea Sarah, Jäggi Lea Samira, Johner Nathalie Cordelia, Keiser Daniel, Keiser Jana Leila, Kramer Tim, Ledermann Selin, Linder Jan Timon, Marolf Joelle, Mediavilla Estefania Carmen, Meissner Josephine Rosa, Meyer Adina, Müller Valentin Thomas, Neiger Marc, Neuschwander Celine, Probst Jano Dimitri, Rauber Lukas Bastian, Schäli Chiara Luisa, Schwegler Mathias, Signer Jarkko, Stocker Lynne Michelle, Taylor David Jean-Pierre, Tharayil Sarina, Thomi Flavia Maria, Vögelin Jill, Wortmann Barbara Catherine

Absolventinnen und Absolventen Standort Bern

Berger Zegna Nicole, Büchl Xenia-Ladina, Bürgi Stephanie, Bürgin Nathalie Noemi, Campanella Mara, Colijn Valerie Evelina, Eltschinger Lea Martina, Feuz Maura Noemi, Furrer Linus Benno, Graf Thomas Alain, Grasso Salome, Hiltbrand Martin Michael, Hofer Marc Luca, Hofmann Elia Dimitri, Jaggi Anja, König Corina Karin, Laub Cindy, Liechti Marc, Marras Luca, Müller Kilian Samuel, Muralt Ramona, Pernstich Carmen, Raaflaub Salome, Rentsch Nina Joana, Ruff Jonas, Schmid Livia Annina, Schmid Rahel Judith, Schnegg Patric, Schober Larissa, Schweri Rahel Salome Katharina, Schwertfeger Livia Claudia, Shibli Mirjam Isabel, Simonin Cédric Martin, Spörri Lea Anja, Stoller Jasmin, Streit Sabrina, Stucki Evi Elena, Stucki Nadja, Stucki Rahel, Ulmann Melanie, von Arx David Alain, Vonlanthen Céline, Weber Michal Tracy, Zanoni Seraina Martina, Zurbriggen Luca Andrea Raphael, Zurbuchen Simona Lea, Zürcher Iris

Preisträgerinnen und Preisträger

  • Beste Gesamtleistung: Probst Jano Dimitri
  • Beste Bachelor-Thesis (Standort Basel): Bochsler Noemi und Meyer Adina
  • Beste Bachelor-Thesis (Standort Bern): Simonin Cédric Martin

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo physioswiss
Logo Lindenhofgruppe

Absolventinnen und Absolventen Master-Studiengänge

Master-Studiengang Hebamme

Absolventinnen

Cordeiro Maia Ana Isabel, Frey Patrizia, Höltschi Ramona, Sutter Lena, Walther Lisa Ursina

Preisträgerinnen

  • Beste Gesamtleistung: Walther Lisa Ursina
  • Beste Master-Thesis: Sutter Lena

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo SZB

Master-Studiengang Pflege

Absolventinnen

Baldussi Laura Katariina, Belser Tanja Simone, Borer Jessica Yvonne, Bühlmann Fabienne Jacqueline, Bürgi Seline, Häni Karin, Karzig-Roduner Isabelle, Moser Sarah Anna, Ott Ruth, Scherschel Sophia-Victoria Hanna-Luise, Siegrist-Dreier Sandra, Sextl Edith Maria, Tapfer Nina, Taylor Marie, Veltman Valerie, von Gunten Geraldine Chantal, Zahnd Patricia Gabriela, Zbinden Claudia

Preisträgerinnen

  • Beste Gesamtleistung: von Gunten Géraldine Chantal
  • Beste Master-Thesis: Baldussi Laura Katariina
  • Beste Master-Thesis: Belser Tanja Simone

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo SZB

Master-Studiengang Physiotherapie

Absolventinnen und Absolventen

Achermann Sibylle, Beugger Anja, Cappelletti Letizia Elvira, Hänni Simone Rahel, Imhof Sabrina, Le-Minh Phuong Thanh Monika, Roth Anja Marina, Schallert Wolfgang 

Preisträgerinnen

  • Beste Gesamtleistung: Roth Anja Marina
  • Beste Master-Thesis: Hänni Simone Rahel

Wir danken den Sponsoren für Ihre Unterstützung:

Logo Insel Gruppe
Logo physioswiss
Fachgebiet: Gesundheit, Geburtshilfe, Pflege, Physiotherapie, Ernährung + Diätetik
Rubrik: Studium