Diplomfeier 2021 Departement Wirtschaft

27.10.2021 248 erfolgreiche Absolvent*innen konnten wir dieses Jahr wieder feierlich verabschieden. Nachdem wir im letzten Jahr ziemlich improvisieren mussten, konnten wir unsere diesjährige Diplomfeier wieder im üblichen Rahmen im Kursaal Bern abhalten – natürlich unter Einhaltung der derzeit geltenden Schutzmassnahmen.

Umso mehr freut es uns, dass wir nun auch wieder Verwandte und Bekannte und mit Monica Dell’Anna auch den CEO von Adecco begrüssen durften. Auch in diesem Jahr konnten wir wieder einige Arbeiten auszeichnen: 

Ausgezeichnet für herausragende Abschlussarbeiten wurden:

  • Svenja Schwab, Bachelor Business Administration - International Programme, mit der Arbeit «Künstliche Intelligenz in der Prävention, Diagnostik und Behandlung von psychischen Krankheiten. Nutzen und Herausforderungen für Krankenversicherungen» 
  • Michelle Schmid, Bachelor Wirtschaftsinformatik, mit der Arbeit «Optimizing Feature Representations for Automated Segmentation within the Ehrenreich Collection» 
  • Daniela  Schlatter, Master Business Administration, mit der Arbeit «Leichtathletikvereine im strategischen Wandel» 
  • Pascale Aline, Zimmermann, Master Business Administration, mit der Arbeit «Nachhaltigkeit im Detailhandel - Potenziale und Hürden» 

Mehr zu den Arbeiten erzählen sie in den Videos.

Svenja Schwab: KI in der Prävention, Diagnostik und Behandlung von psychischen Krankheiten

Svenja Schwab: Optimizing Feature Representations for Automated Segmentation within the Ehrenreich Collection

Daniela Schlatter: Leichtathletikvereine im strategischen Wandel

Pascale Zimmermann: Nachhaltigkeit im Detailhandel: Potenziale und Hürden

Weitere Auszeichnungen gingen an: 

  • Christof Michel für die beste Gesamtleistung im Bachelor Betriebsökonomie
  • Timo Lustenberger für die beste Gesamtleistung im Bachelor Wirtschaftsinformatik
  • Daniela Schlatter für die beste Gesamtleistung im Master Business Administration

Wir gratulieren allen Absolvent*innen sehr herzlich!

Aebi Michel Andreas, Aeschlimann Anja, Albrecht Armin, Allenbach Janik Kim, Alves Nunes Köppel Carolina Ellen, Andenmatten Christoph Sebastian Klaus, Andrey Lionel Benjamin, Andrijeski Evgenija, Appenzeller Stephan Hans, Aziz Yazen Ahmetkerib, Babic Maja, Baftija Erza, Bajramovic Mejrema, Balsiger Remo, Bär Adrian Jack, Bart Alessandra Livia, Baumgartner Matthias, Becker Martina, Begert Michèle, Berchtold Diego Romario, Berner Dominik, Bernet Léonie Annie, Beuret David, Bichsel Luana Carina, Bieler Salome, Bigler Andreas, Biner Alice, Biselx Joseph Gilbert, Blandenier Manuel Mario, Blaser Noel, Borter Rafael, Breuleux Yaël Valentin, Broye Emma, Bühler Dorian Arnold Siegfried, Bühlmann Flurin Chasper, Bunjaku Alban, Burkhalter Yannick, Bürki David Simon, Bürki Mikko, Buzhala Patrick, Caspar Cyril Maurin, Caviezel Lucas Bernhard, Cesarano Nicola, Chaves Carvalho Laecio, Chen Wan-Hua, Christen Nadja, Ciftci Samet, Curic Ivan, Di Giovanna Fabio Mauro, Di Pasquale Delia Valeria, Dohle Kristofer, Draki Abdulaziz, Dreyer Lara Chantal, Enzler Sandra, Erismann Andrea Nicole, Ernst Marcel, Feiner Luca, Fernandes Alves Alessandra, Fischer Kevin Marc, Flück Lukas Manuel, Flückiger Aline Caroline, Flügel Tom Marius, Friedli Corina, Frösch Alexandra, Fuhrer Marcel, Furer Valentin Max, Furrer Christopher Craig, Gabauer Carina Maria, Gamez Pricope Daniel, Gasic Milan, Gäumann Sina, Gerber Patrizia Esther, Glauser Olivia Nohemi, Grossmann David, Grossniklaus Damien Dion, Grunder Nils Lorenz, Guignard Ramon Michel, Gutknecht Carol Ann, Hagmann Remo Dominic, Halter Philipp Nicolas, Hammer Reto, Harenberg Jens, Hari Valérie Eve, Harnischberg Pascal Dominik, Hasen Angelina Ramona, Hiltbrand Chantal Yvette, Hirt Vanessa, Hofer Nadine, Hostettler Michel, Howald David Cosmas Jonathan, Hugentobler Marc Felix, Hussein Omar Mohamed Ibrahim, Inniger Darian Alessio, Istrefaj Enis, Jäger Evelyn Ann, Jäiser Marco, Jemini Vitmir, Jenk Marina, Jönsson Jacob Frederik, Kazazi Semi, Keller Mischa David, Kilchenmann Rahel, Knecht Markus, Knörr Stéphanie, Kocher Joao, Kohli David Andreas, Krenger Babette, Kühni Christian Benjamin, Kunabalasingam Rijiyanka, Lagger Julia Verena, Landolf Marc Alexander, Langenegger Matteo Walter, Lanzeray François Guillaume, Lienhard Elias, Linder Fabian, Locher Rhea Noëlle, Löffel Sven, Luginbühl Nadine, Luginbühl Nicola, Lustenberger Timo, Lusti David Andreas, Lüthi Joel Simon, Lüthy Raffael, Mabe Romario Wilfried Hermann, Mäder Lukas Sebastian, Marmet Micha Jérôme, Marovci Blerina, Mathier Vanja, Mayer Renzo Riet, Mayr Max Daniel, Mehta Tejal, Meise Patrick Andreas, Melliger Justin Vincent, Menasria Samir, Michel Christof, Michel Patrizia Verena, Milinkovic Radovan, Milivojevic Sandvik Nicole Adelina, Mirchevska Elena, Morales Dufour Pablo Emilio, Moser Daniel, Müller Christa, Müller Matthias, Müller Prisca, Müller Rahel, Nagarasa Manigar, Nantavong Phetvanxai, Nenic Sandra, Netzer Ladina Johanna, Nigsch Jacob, Nincic Lucija, Novelli Anabella Ingrid, Nunez Florian Sara, Oehrli Aron, Palese Gabriel, Pavlovic Stefan, Peeters Sander, Perreten Melanie, Pfister Tabea, Pittet Pauline, Pogson Anna Katharina, Prekadini Mergim, Rajendram-Kirubagaran Keerthana, Reiff Jasmin Ines, Renfer Manuel, Rhyn Linda, Roth Larissa Tamara, Rudin Noelle Luisa, Rüegsegger Lars, Rüfenacht Isabelle Gabriela, Ruprecht Iven, Rusconi Marc Dario, Saljihu Besa, Samosir Hetty Sarinah, Sanfilippo Claudio, Sathiyapalan Kirusigaa, Schärer Denise, Schenk Thomas, Schertenleib Michaela, Schlatter Daniela, Schmid Michelle, Schmid Nicole, Schmocker Patrick, Schmocker Stefan, Schmucki Joël Alexandre, Schmutz Gary, Schnegg Rahel, Schneider Jonas, Schneider Luana Vanessa, Schneider Yanick Urs, Schneiter Pascal Kilian, Schönthal Nadine Noëlle, Schulze Ekaterina, Schütz Simon, Schwab Robin Alexander, Schwab Svenja Lara, Selmani Morena, Senn Roman Reto, Serroen Timothée Maurice Yves, Shaqiri Besnik, Sheholli Agime, Sonderegger Joris Jan, Sridhar Vithursigan, Sritharan Oviya, Stähli Luc, Stalder Renaud Pierre Antoine, Stazic Martin, Steiner Lukas, Stettler Nadia Cendrine, Strahm Fabian, Strasser Robin Andreas, Strebel Celestine, Stuber Marc Patrick, Stucki Fabian, Suter Marina Elisabeth, Sutter Manuel, Tahiri Kaltrina, Taskiran Mertkan, Thomi Marcel Joël, Tolic Marjana, Tschanz Alexander, Tu Nathalie Thanh Ha, Turtschi Gabriel, Varonier Nicolas, Vassella Leandro Benedict, Veya Pauline, Weber Annicia Laure, Welten Patrick, Wenger Joel, Whale Richard Duncan, Wick Flavio Noah, Widmer Hanna Aurelia, Wiedmer David, Willekens Luca Pierre, Witmer Joel, Wittwer Michel André, Wüthrich Markus, Wyss Remo, Xu Yi, Yu Zhuoyang, Zeller David, Zemp Patrick, Zihlmann Lisa Anna, Zimmermann Pascale Aline, Zissis Alexandros Gregory, Zulfaj Gentiana, Zwahlen Tina

Fachgebiet: Wirtschaft + Management
Rubrik: Studium